Праздник народов России прошел в Ахтубинском районе

Фестиваль народного творчества «Славянский базар» – праздник, который ежегодно проходит в Ахтубинске, давно перерос свой масштаб и значимость. Сегодня это большой культурно-этнографический проект, объединяющий все народы, живущие на территории района.

Центральным местом проведения фестиваля стала площадь Ленина, на которой по традиции расположились национальные подворья и ярмарки народных ремесел,  демонстрировались изделия прикладного творчества, и кулинарии,  работали мастер — классы, выставки и аттракционы. Атмосфера общего праздника, когда играет музыка, радуются дети, и каждый выбирает занятие и развлечение по душе, всецело захватила  большое количество людей.

Декорации праздника оживляли фигуры мимов и уличных артистов, с которыми легко мог сфотографироваться любой желающий. Торговые ряды изобиловали самой разнообразной продукцией: от пышных булок и крендельков до расписных игрушек и картин.

Патриотическое шествие «Мы все Россия» открыло праздничное мероприятие. Начав движение от площади Победы, колонна участников прошла по центральным улицам города, завершив парад на площади Ленина. С российскими флагами въехали на площадь квадроциклы и мотоциклисты, следом несли огромный триколор волонтеры, и огромный людской поток учащихся, студентов, преподавателей и кадетов, взрослых и детей шел и шел, чтобы своим единством продемонстрировать силу и несокрушимое могущество нашего многонационального народа.

Праздник продолжился на сцене. Яркими концертными номерами радовали зрителей вокальные и хореографические ансамбли, звучали песни о Родине и патриотические хиты, ставшие популярными в последнее время. К хороводу дружбы, который затеяли девочки из танцевального коллектива прямо в центре площади, присоединялись все новые и новые участники. И неважно, какой ты национальности,  и какой орнамент на твоем костюме -главное, чтобы взявшись за руки быть вместе. В этом главный лейтмотив праздника — быть вместе.

Александр Салмин. Фото автора.

Добавить комментарий