2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

«В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

К концу февраля, по поручению главы государства, будет образован организационный комитет, а также разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал в ноябре 2019 года на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Планы огромные, в стране проведут фестивали в этностиле, выставки, конкурсы. В течение двух месяцев создадут специальный комитет, который утвердит программу. Владимир Путин ранее говорил, что ее нужно сделать насыщенной и обязательно учесть особенности каждого региона.