Патриотические уроки в Ахтубинске находят поддержку учащихся

На определенных сайтах, как правило, связанных с образовательной тематикой, не умолкает дискуссия — надо или не надо проводить исторические уроки о причинах событий происходивших на Украине и специальной военной операции проводимой нашими Вооружёнными силами. Если следовать логике или даже убеждениям некоторых педагогов и родителей, то ученики должны сохранять некий политический нейтралитет, быть вне, тех политических реалий, с которым столкнулась наша страна. Их прямая обязанность — просто учиться. К счастью, такая аполитичность не находит поддержки в нашем обществе.

С подростками надо говорить честно, правдиво обсуждая действительно сложную тему. Все они погружены в информационную среду, делятся увиденным по телевизору, услышанным от своих родителей и, что порой вызывает вопросы, самыми нелепыми фейками. Вот и получается, если не мы объясним совсем еще молодым людям цели военной операции, причины и последствия исторических процессов, происходивших на Украине, то нашим политическим нейтралитетом тут же воспользуются другие, используя все методы идеологической войны.

Проводимые в Ахтубинске патриотические уроки с участием членов местного отделения военно-исторического общества и гарнизонного совета ветеранов показывают, что школьники старших классов внимательно и заинтересованно относятся к обсуждаемой теме и искренне поддерживают наших воинов.

15 апреля очередные исторические лектории прошли в городских школах №5 и 3. Перед учащимися выступили директор районного историко-краеведческого музея Елена Эльмурзаева, старший инструктор Дома офицеров, подполковник запаса Александр Салмин и председатель Совета ветеранов ахтубинского гарнизона, полковник в отставке Леонид Евсюк.

Урок, в котором демонстрировались патриотические ролики и достаточно убедительно рассказывалось об истоках братства славянских народов, современных событиях на Украине, получился глубоким по смыслу и не оставил никого равнодушным.

Источник — сайт «Ахтубинский пилот»

Добавить комментарий