В МКУК «Центр народной культуры» Дом культуры с. Удачное прошло познавательное мероприятие под названием «Память сильнее времени».

Присутствующим было рассказано о дате – 23 августа, как этот день запомнился Сталинградцам в прозе К.Симонова. Также ребята услышали о беспредельном героизме жителей при защите своего города, о знаменитом месте, которое сохранилось до нынешнего времени — «Доме Павлова», стоявшего на пересечении нескольких улиц. Ведь если бы фашисты захватили этот дом, они просмотрели и простреляли бы всю местность вокруг. Четверо наших солдат во главе с Павловым выбили из этого дома фашистов и несколько недель удерживали его от натиска противника. Аудитории был поведан подвиг мальчика подростка, который проехав полстраны, был принят в противотанковую батарею. Ему было всего 15 лет, но он смог показать, на что способен своим героическим поступком настоящий патриот. Этот момент взволновал и тронул каждого слушателя. Особое внимание отвелось рассказу о месте, которое самым тесным образом связано со Сталинградской битвой – прославленный Мамаев Курган. Именно он являлся главным звеном в системе обороны Сталинградского фронта.

Память всех погибших почтили минутой молчания. Так же специалисты Дома культуры не могли не напомнить о событиях сентября, когда на станции Верблюжье был разгромлен эшелон 169-ой Рогачевской дивизии, который направлялся на помощь Сталинградцам.

Нам есть чем гордится – мы наследники славы защитников Сталинграда, которые в годы войны встали несокрушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага. Они-настоящие герои подарили нам историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боев за город. Мы должны знать и помнить об этом!

                                               Заведующая ДК с.Удачное  Шинкарева С.В.

Добавить комментарий