НЕПОКОРЕННЫЙ ГОРОД

   3 февраля в филиале «Заречье» прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве «Непокоренный город».

 С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек.

   Лето 1942 года. Воспользовавшись отсутствием Второго  фронта на западе, враг сосредоточил на востоке огромные силы, прорвал фронт и устремился к Воронежу, Кавказу, Сталинграду. Началась величайшая битва за Сталинград. Она продолжалась 6,5 месяцев. Сражение на Мамаевом кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток.
  В районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

   Учащиеся филиала «Заречье» посмотрели фильм о Сталинградской битве, виртуально совершили мини-поход по Мамаеву кургану. Музыканты, осваивающие образовательную программу «Народные инструменты» (преподаватель Ильина Н.С.), исполнили ансамблем русскую народную песню – «Черноброва, черноока»; учащийся театрального отделения Даушев Антон прочел наизусть поэму «Сталинград».

  В рамках мероприятия учащиеся поддержали всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Акция «Блокадный хлеб» — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады, как люди, ежедневно видевшие смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным. Современному школьнику сложно понять, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он был самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

Добавить комментарий