ЗОНАЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ХУДОЖНИКОВ

   В порядке систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов, 30 марта 2022 года на базе Районной детской школы искусств им. М.А. Балакирева состоялось зональное методическое занятие для преподавателей ДПОП «Живопись», «Декоративно – прикладное творчество» Ахтубинского зонального методического центра. Тема занятия: «Проблемы композиции, приемы, средства выражения и гармонизации».

   В педагогическом семинаре приняли участие преподаватели РДШИ им. М.А. Балакирева, РДХШ №4 им. П.И. Котова и ДШИ г. Знаменска.

   В ходе выступлений преподаватели делились опытом, собственными методиками. Темы докладов касались не только композиции станковой, но и других учебных предметов образовательных программ «Живопись» и «Декоративно – прикладное творчество». Например, были выявлены ошибки в постановке учебных натюрмортов и даны рекомендации по выбору предметов, композиции и алгоритму выстраивания натюрморта.

  Навыки работы с разным материалом и особенности построения композиции в учебном предмете «Работа в материале» были продемонстрированы педагогами образовательной программы «Декоративно – прикладное творчество». Преподаватели показали работы учащихся в технике «эко–вышивка», ткачество, а также куклы, изготовленные по программе «Авторская кукла».

 Отдельное внимание было уделено развитию композиционных умений и навыков у учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

 Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники поделились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.

  По итогам заседания был проведён круглый стол. Директором РДШИ им. М.А. Балакирева Травенко Татьяной Валентиновной и директором РДХШ №4 им. П.И. Котова Карповой Мариной Анатольевной были затронуты вопросы преемственности, а также намечены дальнейшие планы на современном этапе обучения.

Добавить комментарий