«Был город-фронт, была блокада»

В районном историко-краеведческом музее прошел час истории, посвященный дню снятия блокады Ленинграда.

В этот день, 27 января 1944 года, 78 лет назад закончился один из самых трагичных периодов Великой Отечественной войны – советская армия разорвала кольцо блокады вокруг Ленинграда и откинула вражеские войска на многие километры от города. Почти 900 дней жители блокадного Ленинграда выживали в условиях голода, холода и бесконечных артобстрелов и авианалетов. Наравне со взрослыми бороться за жизнь приходилось и детям.
Учащиеся пятых и седьмых классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 МО «Ахтубинский район» пришли в районный историко-краеведческий музей, чтобы узнать, как жил и сражался Ленинград в страшные дни блокады. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, сопровождаемый показом архивных фотографий и документальной видеохроники военного времени. Школьники узнали, как ленинградцев предупреждали о приближающихся бомбежках, что они ели в условиях постоянной нехватки продуктов питания и как отапливали жилые здания и квартиры. Но, несмотря на нечеловеческие условия жизни, и взрослые, и дети ежедневно работали на заводах, производя для фронта танки, мины, орудия.
В рамках лекции ученики услышали историю нашего земляка, уроженца села Капустин Яр, капитана 2-го ранга Михаила Александровича Нефедева. С 1941 года Михаил Александрович был начальником одного из участков Дороги жизни, проходившей через Ладожское озеро. Эта дорога, соединявшая город с Большой Землей, в те годы спасла многие тысячи ленинградцев от смерти. В 1943 году Нефедов героически погиб при бомбежке дороги, едва успев доставить эвакуировавшихся ленинградцев на берег.
Гость мероприятия член местного отделения Российского военно-исторического общества Владислав Лихварь рассказал ребятам об еще одном герое блокадного времени, также нашем земляке, Сакипе Кизилове. Он воевал в составе группы саперов-разведчиков и не раз спасал Дорогу жизни от налетов немецкой авиации.
В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» музей организовал экспозицию, наглядно показывающую нормы хлеба на человека в период блокады города. Блокадные 125 грамм хлеба давно стали символом героического подвига ленинградцев. В память об этом подвиге юные посетители получили по кусочку черного хлеба, как напоминание о том, в каких условиях их сверстникам в блокадном Ленинграде приходилось не просто выживать, но и работать на заводах, учиться в школах.
Пример стойкости и мужества ленинградцев, их подвиг навсегда останутся в истории нашей страны и памяти россиян. О таких событиях важно знать и передавать эти знания молодым поколениям, чтобы никогда на Земле не повторился этот ад – ад, в котором смогли выстоять, выжить и победить советские граждане!

Добавить комментарий