27 мая Центральная библиотека присоединилась к грандиозной Всероссийской акции «Библионочь-2022».

Тема «Библионочи» в этом году — #Протрадиции. 

Посвящена она году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только хранилище книг, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Это новый формат проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов: детьми, подростками, взрослыми.

27 мая МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» преобразилась «под старину», для того чтобы гости смогли «окунуться» в прошлое нашей страны, вспомнить традиции и обычаи людей, ее населяющих. Библиотекари встречали гостей в национальных костюмах народов, проживающих в Астраханском крае. Для гостей были подготовлены: презентация о народно-прикладном искусстве, о художественных промыслах на Руси; квиз-сюрприз «Про традиции», где две команды состязались в интеллектуальной игре, музыкальные номера от А. Тепловой.

 «Гвоздем» программы стала постановка старинного водевиля «Аз и ферт» театральной группы «Антреприза» под руководством А. В. Петренко. Яркая и профессиональная игра актеров, искрометный юмор, оригинальный сюжет, атмосферные декорации не оставили равнодушных в зале.

В рамках Всероссийского проекта «Гений места» в программу «Библионочи-2022» было включено выступление стилиста-имиджмейкера Е. В. Благининой, которая предложила участникам мероприятия видеопрезентацию «Русские мотивы в мире современной моды», рассказала, как выглядеть стильно в повседневной жизни, поведала о трендах современности.

В рамках акции состоялось награждение победителей фотоконкурса «Я на спорте», который проходил в библиотеке с 1 марта. Участники конкурса предоставили фотографии, на которых они, используя спортивную атрибутику, пропагандируют здоровый образ жизни. В течение трех месяцев пользователи библиотеки голосовали за понравившееся фото. Победители были награждены памятными подарками. 

Гости «Библионочи» с удовольствием угощались национальными блюдами в чайной «Конфетки-бараночки». Также работали: салон красоты «Коса – девичья краса», магический салон «Линия жизни», фотозона «Русская изба», где желающие пополнили свой архив интересными фотографиями. Завершилось мероприятие музыкальным выступлением творческого коллектива «ДаБро». 

Сотрудники центральной библиотеки

Добавить комментарий