Ежегодную акцию «Ночь музеев» в восьмой раз сотрудники Районного историко-краеведческого музея в содружестве с юными волонтёрами, краеведами, активными коллекционерами провели на главной площади города Ахтубинска Астраханской области.

В этот раз всероссийская акция прошла в рамках народного праздника-фестиваля «Славянский базар». Мероприятие открылось общегородским шествием «Мы все — Россия», в котором принимали участие учреждения и организации Ахтубинска, школы, детские сады, волонтерские движения. Колонна с российскими триколорами выступила с площади Победы и дружным строем торжественно вошла на площадь Ленина, где ее встречали остальные жители города.
Для гостей Музей подготовил большое количество мероприятий: выставки и фотозоны «Ахтубинск — столица авиации России», «Степная солонка: Богдинско-Баскунчакский заповедник», мастер-классы по гончарному ремеслу, в стиле ЭБРУ, аквагрим проводили преподаватели Районной детской художественной школой им. М А. Балакирева и Районной художественной школой им. П.И. Котова. В этом году к акции присоединился город-побратим Ахтубинска – Щелково. Щелковская библиотека привезла выставку «Начало истории Щелково и ее продолжение», волонтеры проводили экскурсию в город Щелково и предлагали интерактивную интеллектуальную игру «Собери пазлы».
Особой популярностью пользовалась выставка «Главный символ советской эпохи: пионерия», посвященная 100-летию образования пионерской организации. Пионервожатые встречали гостей в стилизованной фотозоне: желающим вступить в ряды пионеров напоминали текст клятвы пионера и повязывали красный галстук. Также гостей ждал мастер-класс по каллиграфии от юной пионерки-волонтера, а отдельным гостям вручались медали «100-летие образования пионерской организации», ответившим на вопросы викторины.
Лавка купца с интерактивной программой «Поторгуйся с купцом» собрала очередь желающих окунуться в атмосферу начала XX века. Прянички, леденцы на палочке, сушки и баранки, горячий чай – все это можно было приобрести в лавке купца Владимировской слободы, а также посмотреть на денежные купюры прошлого столетия и узнать интересные факты из слободской купеческой жизни.
В следующей экспозиции Музея гости мероприятия знакомились с временами Петра Великого. В этом году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Первого – человека, создавшего флот, город на Неве и нашу Астраханскую губернию. Волонтеры, наряженные в костюмы начала XVIII века, предлагали желающим пройти викторину «Верю-не верю», посвященную реформам и преобразованиям первого российского императора. Главным призом викторины стали билеты на ночную экскурсию в Музее, ставшую достойным завершением «Ночи Музеев-2022».
Когда на улице стало совсем темно, Музей приоткрыл свои двери для посетителей ночной экскурсии. … Экскурсовод с фонариком в руках провел группу в зал краеведения, чтобы узнать об истории Владимировской слободы. Ни для кого не секрет, что ночью в Музее творится волшебство – гости встретились с ожившими экспонатами, которые сами рассказали свои истории. Страшно интересно – именно так можно описать эмоции ночных посетителей Музея.
Все подробности экскурсии мы раскрыть не можем – все-таки ночная жизнь Музея является тайной. Но для желающих к этой тайне прикоснуться мы попробуем договориться с нашими экспонатами и повторить ночное путешествие в прошлое! Приглашаем и вас стать частью посвященных в ночную волшебную атмосферу Музея.

Добавить комментарий