Молодежь с интересом постигает секреты традиционного мастерства войлоковаляния в ремесленной мастерской «Кудяшек-барашек» села Покровка

В ремесленной мастерской «Кудряшек Барашек» Дома культуры с. Покровка была проведена экскурсия по мастерской и познавательная беседа на тему «Войлок».

Ребята с интересом слушали о древнем ремесле войлоковаляния.

Шерсть как материал очень пластична и позволяет создавать почти любые формы, как плоские, так и объемные. Из шерсти делают игрушки, украшения – бусы, броши, браслеты и сережки, одежду – от шарфиков до жилетов и даже пальто, обувь – теплые тапочки для дома. 

Были показаны сувениры, картины, которые можно сделать из войлока. Так же ознакомили с инструментами для работы с войлоком.

В преддверии праздника весны к Международному женскому дню, для ребят провели мастер класс «Веточка мимозы» на базе ремесленной мастерской «Кудряшек Барашек». Шерсть – обычный материал, но в умелых руках он превращается в настоящее произведение искусства ― пейзаж или натюрморт.

Мастер рассказала, как делать картины из шерсти для начинающих. Для работы использовали шерсть разных цветов, ткань для основы и рамку со стеклом и зажимами. Все с удовольствием выполнили легкие картины из шерсти для начинающих и свои работы девочки подарят своим любимым мамочкам.

Добавить комментарий