28 февраля для детей, посещающих клуб выходного дня «БЭМС» Центра народной культуры сотрудники МКУК «МЦБ» провели игровую программу «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!»

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это — «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха.

На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков — древних славян, которые в конце февраля-начале марта устраивали проводы Зимы — праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

28 февраля для детей, посещающих клуб выходного дня «БЭМС» Центра народной культуры руководителя Сенчук Л.Л. сотрудникиМКУК «МЦБ»провелиигровуюпрограмму «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!»

Основной целью мероприятия было приобщить детей к русским народным традициям игровыми методами. Познакомить детей с народными традициями проведения праздника Масленица. Воспитывать чувство гордости за богатое культурное наследие русского народа.

Ребята в игровой форме узнали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне.

Сотрудники детского отдела центральной библиотеки

Добавить комментарий