20 февраля в Доме культуры с. Покровка состоится праздничное открытие ремесленной мастерской по изготовлению изделий из шерсти «Кудряшек-барашек».

В программе: мастер-классы по мокрому валянию из шерсти, презентация выставочного павильона, экспозиция русско-казахского творческого объединения, серия мастер-классов по изготовлению игрушки «барашек», тематическая фото зона, показ художественного мультипликационного фильма «Конек-горбунок».

Проект Центра народной культуры «Открытие мастерской народных ремесел по изготовлению шерстяных изделий «Барашек-Кудряшек» на базе ДК с. Покровка — победитель грантового конкурса социальных  и культурных проектов ПАО Лукойл в номинации «Духовность и культура».

Цель проекта: Создание условий для возрождения и развития местного традиционного ремесла — войлоковаляния путем создания ремесленной мастерской на базе Дома культуры села Покровка.

Село Покровка с давних времен славилось огромными отарами овец и коз, шерсть которых заготавливалась и использовалась человеком в быту и творчестве. Местные мастера и мастерицы из шерсти создавали огромное количество вязанных и валяльных изделий: казахи – кошму, пряжу, головные уборы, носки; русский народ — дорогие сердцу валенки, платки, душегрейки, рукавички (варежки). И все, что создавалось из шерсти, являлось неотъемлемой частью повседневной жизни.  Барашек покровской земли и кормил, и одевал, защищал от холода, способствовал развитию народного ремесла и промысла.

Добавить комментарий