Маршрут экспедиции «РоссиЯ-2021» пролегал через Ахтубинск

                

В марте 2021 года в Сочи стартовала необычная научно-спортивная экспедиция «РоссиЯ-2021», которая 17 ноября достигла города Ахтубинска. Встреча с членами экспедиции произошла в стенах Районного историко-краеведческого музея. Члены Ахтубинского местного отделения Российского военно-исторического общества и сотрудники музея организовали размещение экспедиции, ужин, а самое главное встречу с ахтубинской молодёжью и журналистами АТВ. Присутствовали и представители погранслужбы, осуществляющие обеспечение безопасности передвижения экспедиции по Астраханской области. Настоящим уроком мужества для членов Военно-патриотического клуба «Братишка» и класса «Юный друг пограничника» СОШ № 4 стал рассказ руководителя экспедиции Константина Сергеевича Мержоева о задачах экспедиции, о трудностях и приключениях выпавших на долю её участников. Главная задача экспедиции отражена на его флаге и звучит «Открой для себя Россию заново!». Протяжённость пути всей экспедиции составит 34 тысячи километров вдоль всей российской границы. Большую часть пути же преодолена, кроме велосипедов группа туристов прошли Северный Морской путь на ледоколе, далее под парусами, от Владивостока до Бурятии на автомобилях, сплавлялись по горным рекам Алтая на плотах. Направление дальнейшего движения — Астрахань, вдоль Каспия по Дагестану, затем Северный Кавказ и пешком до Красной поляны, где планируем завершить экспедицию в декабре месяце. По окончании экспедиции, её члены, а они не только спортсмены, но и учёные будут писать доклады, статьи, читать лекции. Во время путешествия уже снято не мало фильмов, которые можно увидеть во всех социальных сетях, по итогам будет издана книга «Живописная Россия», фотоальбом и снят документальный фильм «РоссиЯ» о  многообразии природы, культуре  и традициях нашей страны, будет создан первый в мире банк семян и растений природной флоры России в Образовательном центре «Сириус». По рассказу руководителя экспедиции отбор участников экспедиции был сложный, более 1,5 тысяч заявок было подано и в результате были выбраны: Егор Туляков, исполняющий обязанность геоморфолога экспедиции; Федор Усенко – ремонтник и заведующий снаряжением; Александр Кащеев – оператор; Рустам Сиразетдинов – журналист; Никита Ярков – блогер; Юрий Дерезюнко – фотограф; Александр Коновалов – медик и единственная девушка, выполняющая наиболее сложную задачу хронометриста и заведующего хозяйством Елена Галко.

Рассказ руководителя экспедиции все присутствующие слушали с нескрываемым интересом и восхищением. Ребята воочию видели путешественников не в телевизионной студии и в чистеньких костюмах, рассказывающих о своих путешественниках, а людей в пропыленной одежде, пропахших потом странствий, усталых и с задором в глазах. После вступительного слова руководителя от взрослых и детей посыпались вопросы. Всех интересовали взаимоотношения с представителями многочисленных народов и народностей России, трудности и приключения с которыми сталкивались. Особый интерес вызвал вопрос к Елене Галко, как к девушке есть ли ей какие-либо послабления для нее в походе? На что она ответила, что сама чувствовала бы неудобство перед командой, если бы в чем-то они ей уступали. Но мы то заметили, что мужчины все-таки оберегают Елену на всем пути экспедиции. 

Сам руководитель экспедиции Константин Сергеевича Мержоев очень интересный человек. Мастер спорта, Чемпион России по спортивному туризму, Заслуженный путешественник России, директор детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края, член научного совета Русского географического общества, участник множества экспедиций, побывал на всех континентах Земли. В 2011 году совершил первое в истории Российского и мирового спорта беспрерывное кругосветное путешествие вдоль «Тихоокеанского огненного кольца» активными способами передвижение (мотоцикл, велосипед, яхта, лыжи и пешком). Всего было пройдено 70 тысяч километров. Константин Мержоев считает, что через путешествия, трудности и лишения воспитывается дух каждого человека, приходит понимание настоящих человеческих ценностей. Люди, а особенно молодёжь кардинально меняется в путешествии и совершенно по другому смотрят на мир. В путешествиях человек узнаёт себя, природу, товарищей, цену человеческих отношений.

Добавить комментарий