Ежегодная защита творческих проектов специалистами учреждений культуры состоялась в администрации МО «Ахтубинский район»

Главным условием участия стали оригинальные идеи, новации в культурно-досуговой сфере и профессиональный подход к социально ориентированным видам деятельности. В этом году на рассмотрение были представлены 10 творческих проектов, которые по оценкам жюри, и должны соответствовать названным критериям. В актовом зале  администрации собрались авторы проектов и большая группа поддержки, представляющая культурное сообщество района, что позволило совместить приятное — награждение отличившихся работников, непосредственно с обсуждением конкурсных работ.

Каждый участник презентовал свой творческий проект, используя демонстрационные возможности современной техники, так что можно было не только услышать, но и увидеть ту или иную концепцию на экране, кроме того, просмотр этим не ограничился и отдельные художественные работы все присутствующие могли оценить вблизи, прямо в зале.

Это был по- настоящему парад смелых, креативных идей, которые обязательно найдут свое воплощение в том или ином проекте. Достаточно вспомнить, как удачная концепция авторов районной детской художественной школы им. П.И.Котова по оформлению околопарковой зоны в районе Дома офицеров была смело подхвачена предыдущей командой  городского мэра, трансформировавшись в ахтубинский Арбат и пешеходную зону по улице Циолковского. Сегодня, благодаря  участию в федеральной программе,  мы можем восхищаться межпоселенческой центральной библиотекой, отвечающей всем современным требованиям.

Жюри внимательно отнеслось к рассмотрению каждого проекта и, учитывая высокое качество работ, определило сразу по два номинанта на каждое место.

Первые места присуждены за проект создания Этно-студии модной одежды и аксессуаров «Серафима» (авторы Светлана Шулдякова и Дмитрий Липчанский), МБУК «Центр народной культуры» и творческий проект «Сказка с оркестром» (авторы Надежда Амельченко и Вячеслав Чечуров), МБУ ДО «Районная детская школа искусств им. М.А.Балакирева».

Вторые места: Проект создания на базе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Мультипликационной студии (автор Анна Торопова) и фольклорно-этнографический Медиа-проект «Преемники» ( авторы Ольга Батракова и Любовь Халипская), МБУК «Центр народной культуры».

Третьи места: Проект «Создание ремесленной мастерской Золотушкины рукавички» на базе Дома культуры села Золотуха ( авторы Наталья Злепкина и Арина Воронцова), МБУК «Центр народной культуры» и проект «Благоустройство и озеленение школьной территории и привокзальной аллеи «Уютный уголок детства» в поселке Верхний Баскунчак ( авторы Алексей Крутяков и Марина Карпова).

Александр Салмин. Фото автора.

Добавить комментарий