Концерт «Камертон эпохи», посвященный Д.Д.Шостаковичу.

В концертно-выставочном зале «Муза» состоялось мероприятие, посвященное 115-летию композитора, пианиста, педагога и общественного деятеля Дмитрия Шостаковича. Концерт подготовили преподаватели РДШИ им.М.А.Балакирева в рамках проекта «Педагоги — детям».

  25 сентября вся мировая культурная общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося композитора современности, блестящего пианиста, педагога и общественного деятеля Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

  23 сентября, в преддверии памятной даты, в концертно-выставочном зале «Муза» состоялось тематическое мероприятие «Камертон эпохи», которое было подготовлено преподавателями Районной детской школы искусств имени Милия Алексеевича Балакирева в рамках проекта «Педагоги-детям».

  Ведущие мероприятия преподаватели Н.Н.Амельченко и В.М.Даушева представили вниманию юных зрителей рассказ о жизненном и творческом пути композитора.

  Музыкальная одаренность Дмитрия Шостаковича проявилась еще в раннем детстве, при поддержке родителей — мать будущего композитора была талантливая пианистка, отец увлекался музыкой. Уже в 13 лет Дмитрий поступил в Петроградскую консерваторию, и его творческое дарование восхищало всех, кто слышал его виртуозную игру и его первые сочинения. 

  Непревзойденный талант, внимание к мельчайшим деталям, исключительное стремление к совершенству – все это позволило Шостаковичу создать уникальные, ни на что не похожие музыкальные произведения и стать выдающейся фигурой в истории русской и мировой музыки. Он написал пятнадцать симфоний, пятнадцать струнных квартетов, шесть концертов. Он является автором опер, балетов, романсов, музыки для кинофильмов и театральных постановок. Произведения Дмитрия Шостаковича стали классикой при жизни, что является большой редкостью в музыкальном мире. Его Седьмая симфония, прозвучавшая в блокадном Ленинграде, воплотила в себе дух сражающегося народа и подарила надежду человечеству.

   Рассказ ведущих сопровождался видео-презентацией, где прозвучали отрывки из симфонических произведений композитора. 

  Особый музыкальный язык Дмитрия Шостаковича, разнообразие стилей и жанров, в которых творил композитор, продемонстрировали концертные номера в исполнении преподавателей школы искусств. 

 В завершение концерта ведущая, обращаясь к учащимся школы искусств, процитировала слова Дмитрия Дмитриевича Шостаковича — гения XX века:

  «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Добавить комментарий