Решение инициативной группы в жизнь!

27 апреля в стенах Районного историко-краеведческого музея города Ахтубинск собрались люди, для которых слова о сохранении Российской многовековой и многонациональной культуры, воспитании юного поколения в духе патриотизма, любви к Родине, памяти о старшем поколении ахтубинцев непосредственно причастных к истории нашей малой родины, являются не просто словами, а призывом к действию.

Перед собравшимися выступили Оксана Долина, начальник Управления культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район» и директор музея Елена Эльмурзаева. Они довели до собравшихся информацию о необходимости создания Попечительского совета при Районном историко-краеведческом музее. Музей, открытый в 1995 году ко Дню празднования 50-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войны, в настоящее время от скромной экспозиции Комнаты Боевой славы вырос до культурного центра общественной жизни города и района, центра который посещают не только жители района и области, но и многочисленные гости города из других регионов страны и зарубежья. В настоящее время создан многотысячный фонд музея, а это народное достояние, которое собрали и собирают жители всего района. Для расширения площади экспозиций Администрацией района было принято решение о передаче музею рядом расположенного здания, бывшего дома купца Василия Лопатина по улице Шубина 121. Обследование дома, оценка его состояния, ремонт и оборудование в нём музея, соответствующего всем современным требованиям подразумевает большие материальные затраты. Район такими деньгами не располагает, поэтому и родилось предложение о создании Попечительского совета при музее, который взял бы на себя решение всех возникающих вопросов, содействовал его развитию. Был зачитан проект Положения о создании Попечительского совета и кандидатуры его членов.

После чего началось бурное обсуждение по реализации этого проекта. Все присутствующие единогласно говорили о крайней необходимости создания Совета и одновременно вносили предложения. Так первым взял слово Владимир Гилин, заместитель главы Администрации МО «Город Ахтубинск», который подтвердил важность и необходимость создание совета, привёл примеры из своего опыта, что настойчивость и целеустремлённость позволяет добиться поставленных сложных задач. Напомнил о необходимости восстановления музеев «Бассоли», Судоремонтного завода или размещение их экспонатов в историко-краеведческом музее, посетовал на плачевное состояние здания в котором ранее располагалась школа № 3, затем Станция юных натуралистов. Отец Дмитрий, настоятель церкви Михаила Архангела, представлял Владыку Ахтубинского и Енотаевского Всеволода, он отметил, что деятельность музея и его роль, как культурного центра воспитывающего молодое поколение, активными гражданами страны церковью всемерно будет поддержана. Следующие выступающие: Виктор Ведищев, в прошлом Глава Ахтубинского района; Александр Огарков, заместитель Главы МО «Ахтубинский район»; Леонид Гетманцев,  председатель местного отделения Российского военно-исторического общества, Владимир Татаринов, депутат городского Совета; Сергей Ефремов, член Совета местного отделения Российского военно-исторического общества, отмечали главную задачу будущего Попечительского совета, это содействие разработки и выполнения программы развития музея, обследование, ремонт и наполнение нового здания современными музейными информационными технологиями. Наиболее важными же вопросами, о чём настойчиво говорили многие, это привлечение и использование в установленном порядке денежных средств юридических и физических лиц на осуществление деятельности музея.

Поводя итоги определились, что данное совещание является Учредительным собранием инициативной группы по созданию Попечительского совета при музее. До следующего собрания инициативной группе необходимо изучить Проект положения о Попечительском совете, более детально рассмотреть предложения по привлечение в совет представителей основных промышленных предприятий района «Руссоль», Судостроительно-судоремонтного завода», железной дороги, ТПК «Линкос», других предпринимателей готовых оказывать содействие Районному историко-краеведческому музею.

Сергей Ефремов

член Совета местного отделения

Российского военно-исторического общества

Добавить комментарий