«Барановский платок». Третий выпуск творческого проекта Центра народной культуры «В объективе – народная культура»

«Он символ наш неотделимый —

Сейчас и в прошлые века,

Где есть платок, там есть Россия,

И нет России без платка!»

Красный Барановский платок был символом девичьей красоты на Руси XX века. А началась его история 300 лет назад благодаря Ивану Фёдоровичу Баранову. Он первым в стране научился выращивать марену — знаменитый красный краситель, и основал мануфактуру Барановских ситцев. В начале XIX века художники барановских фабрик создавали рисунки для тканей, ориентируясь на французские узоры, для чего фабриканты закупали образцы за границей, а во второй половине столетия на ярко-красном фоне стали появляться искусно прорисованные в духе национальных традиций полевые цветы, ягоды, листья. Особой народной любовью пользовались узоры в виде восточного огурца, боба, оперения сказочных птиц. Неповторимые узоры русских умельцев гремели на весь мир. Ситцевые платки были дешевле, поэтому и доступнее.

По всей России крестьянки отдавали предпочтение кумачовым платкам барановской мануфактуры. Особенно эти платки пользовались огромной популярностью в центральных и южных губерниях. Яркий красный цвет барановских платков не выгорал и не линял. Сочетанием желтого, синего, зеленого цветов создавались яркие, красочные декоративные узоры. О династии Барановых можно рассказывать очень много и долго. Их вклад в развитие русского ситцепечатанья столь велик и прекрасен, что и более ста лет спустя мы не устаем восхищаться результатами их трудов.

И сегодня барановские платки не теряют актуальности и используются для создания русских народных костюмов, а также для придания ультрамодному образу традиционного колорита. Красота Барановского платка успешно сочетается с его качеством.

На фото: Театр русской песни «Волжский Разгуляй» Центра народной культуры

Добавить комментарий