Выставка и творческий отчет ахтубинского коллекционера

30 марта 2022 года исполнилось 60 лет Леониду Вячеславовичу Гетманцеву – увлечённому и разностороннему коллекционеру и краеведу. Хотя, он в настоящее время проживает в Знаменске, но его жизнь и творчество в сфере культуры неразрывно связаны с Меккой российской авиации — городом Ахтубинском, где Леонид родился в 1962 году.

Открытие выставки «Религии мира в денежных знаках» юбиляра состоялось в районном историко-краеведческом музее. В торжественном мероприятии, которое в большей степени носило творческий, неофициальный характер, приняли участие друзья и единомышленники коллекционера, почитатели культурных ценностей.

Сотрудники музея подошли творчески к чествованию Леонида Гетманцева, представив страницы его биографии в виде увлекательного детектива. Получилось познавательно и непринужденно.

В свою очередь музыканты военно-духового оркестра в/ч 15650 исполнили для юбиляра популярные советские мелодии, которые любил отец Леонида, тоже служивший в военном оркестре. Весело и задорно присутствующие подхватили любимую всеми «Смуглянку», которую исполнили популярные  в городе солисты Сергей Наумкин и Владимир Каширский.

Неотъемлемая часть любого юбилейного вечера поздравления. Их тоже было много. Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от председателя районного Совета Вячеслава Архипова. Благодарственные письма в знак признательности вручили  начальник управления культуры и кинофикации Ахтубинского района Оксана Долина и директор детской художественной школы №4 им. П.И.Котова Марина Карпова. Свои подарки Леониду Гетманцеву подготовили члены военно-исторического общества и сотрудники музея.

О своей коллекции,  взяв указку в руки, Леонид Гетманцев рассказал сам. Коллекционированием он увлёкся в 1970 году, учась во втором классе Ахтубинской СОШ № 4. Стимулом послужили юбилейные знаки «50 лет НИИ ВВС им. В.П. Чкалова», которые подарил отец, служивший на тот период в военном оркестре гарнизона. Этот интерес к знакам нашего прославленного центра Леонид Вячеславович несёт до сих пор, а в 2009 году издал книгу-каталог «История Государственного ордена Ленина Краснознамённого лётно-испытательного центра имени В.П. Чкалова в зеркале фалеристики».

Коллеги справедливо считают его одаренным, глубоко эрудированным  человеком. Он интересуется филателией, нумизматикой, бонистикой. Основная тематика его обширного собрания военно-патриотическая. И это не случайно. С 1979 по 1999 год Леонид Вячеславович проходил службу в частях Сухопутных войск Вооружённых Сил СССР и РФ, выполнял интернациональный долг в Мозамбике (1986–1988), в 1990-х годах участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе.

К рубежу 2000-х годов собранные и систематизированные материалы коллекции позволили уже выступать на выставках с личными экспозициями различных тематик. По сути, за 30 лет был пройдён путь от мальчишки-собирателя разрозненных предметов до профессионального коллекционера-исследователя».

В среде своих единомышленников Леонид Вячеславович пользуется заслуженным авторитетом и обладает организаторскими способностями. В 2009 году он выступил инициатором объединения коллекционеров города Знаменска, избран членом правления и Почётным членом клуба. На протяжении ряда лет избирался вице-президентом Международного союза коллекционеров, являлся соучредителем некоммерческого партнёрства «Союз коллекционеров – центр изучения фалеристики, бонистики и нумизматики» (Самара). Состоя в общественных организациях коллекционеров, участвовал в организации и работе международных и межрегиональных слётов, съездов и фестивалей в девяти регионах европейской части России, а также в ежегодных речных походах коллекционеров по Волге, Дону и Каме с передвижными выставками. Значимый вклад внёс и в проведение Межрегиональных слётов коллекционеров Нижнего Поволжья в Ахтубинске (2016, 2021) и Знаменске (2017).

Не замыкаясь только на экспозиционной и организаторской работе, юбиляр ведёт и активную просветительскую работу. Свои знания в области фалеристики, нумизматики, бонистики и истории нашего края он передаёт коллегам и в широкие массы. В его активе пять изданных книг, около полутора сотен информационно-познавательных и исследовательских статей по вспомогательным историческим дисциплинам, военно-историческому прошлому в ракурсе коллекционирования и краеведению, создание телевизионных документальных фильмов и ряда видеобесед, а также участие с докладами в краеведческих чтениях и научно-практических конференциях.

На протяжении многих лет Леонид Гетманцев являлся корреспондентом, членом общественного редакционного совета и литературным редактором альманаха «Лавка коллекционера» (Самара), внештатным корреспондентом газеты «Прямой диалог» (Знаменск), активно сотрудничал с журналами «Петербургский коллекционер» и «Вологодский коллекционер», телепрограммой «Полигон Капустин Яр». Его публикации регулярно печатаются в местных газетах «Испытатель» и «Ахтубинская правда», он частый гость на телеканале «Ахтубинск ТВ».

С момента создания в Ахтубинском районе местного отделения российского военно-исторического общества Леонид Гетманцев состоит его членом, а с 2019 года избран председателем отделения общества.

Все желающие ознакомиться с выставкой «Религии мира денежных знаках» Леонида Гетманцева приглашаются в районный историко-краеведческий музей с 25 марта по 16 апреля 2022 года.

Члены ахтубинского отделения российского военно-исторического общества Сергей Ефремов, Александр Салмин.

(Источник — сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий