«Прощай, Масленица!». В минувшие выходные в клубе выходного дня «БЭМС» районного Дома культуры прошли проводы зимы

В феврале  люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны. Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Ее встречали с неудержимой удалью. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «Объедуха», «Веселая». На Руси этот праздник встречали песнями, плясками и веселыми играми и блинами.

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта. Каждый  день сырной недели имеет свое название:  понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш»,  среда – «Лакомка», четверг — «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовки угощение», а воскресенье – «Прощеный день».

6 марта  2022 года  в районном Доме культуры, в клубе выходного дня «БЭМС» Центра народной культуры руководитель  Сенчук Лидия Львовна подготовила для ребят  игровую  программу «Прощай, Масленица!». Начался веселый праздник  с  песни  «Масленица» в исполнении студии вокала «Триумф –HIT», руководитель Алена Бабаянц.

Ребята в игровой форме узнали об истории празднования Масленицы, ее традициях и  принимали активное  участие в играх, забавах, конкурсах. А в заключение праздника всех пригласили на чаепитие с блинами. От этого праздника все ребята и взрослые получили заряд хорошего настроения, море позитивных эмоций.

Основная цель мероприятия — приобщить детей к русским народным традициям, познакомить ребят  с народными традициями проведения праздника Масленица, воспитать чувство гордости за культурное наследие русского народа.

Добавить комментарий