В Ахтубинской Центральной библиотеке прошли масленичные посиделки «Зиму провожаем — весну встречаем». 

Масленица — праздник весны. Широкая Масленица — Сырная неделя!
Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы — начало весны.

В Ахтубинской Центральной библиотеке прошли масленичные посиделки «Зиму провожаем — весну встречаем». Участниками мероприятия стали ребята детско-юношеской студии фольклора «Утица» — руководитель Стадник Е.В. 

 Библиотекарь познакомила гостей с историческими традициями празднования Масленицы.  С ребятами провели викторины и поиграли в забавные, весёлые игры. Музыкальные, красочные слайды познакомили гостей с масленичной неделей, народными затеями и обрядами. 

Коллектив детско-юношеской студии фольклора «Утица» в свою очередь подготовил праздничное выступление с русскими народными песнями.
Затем гости продолжили общение за праздничным столом. Разговор шел о масленичных традициях, семейных традициях празднования Масленицы. Гости пили чай, угощались горячими блинами, обменивались рецептами их приготовления. 

В завершение мероприятия были подведены итоги кулинарного конкурса «Маслёнка».  Все участники были награждены благодарственными письмами.
Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал положительные эмоции у всех присутствующих.

Сотрудники центральной библиотеки

Добавить комментарий