В Доме культуры с. Удачное прошел познавательный час «Возвращение из прошлого. Ох, уж эти валенки…»

16 февраля — согласно народному календарю в России отмечается День валенка. А ведь валенки, так же как и матрёшка — это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны.

 В Доме культуры с. Удачное прошел познавательный час «Возвращение из прошлого. Ох, уж эти валенки…», в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Целью мероприятия было знакомство детей с русским народным промыслом — изготовлением валенка. О технологии изготовления валенок ребята узнали из просмотра видео фильма «Как делают валенки». Дети узнали, что в старину валенки были только у богатых людей, поэтому их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству, а войдя в новый дом, их ставили на почетном месте, у печки. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви на Руси не было. В них праздновали Масленицу, колядовали, плясали под русскую гармонь. Так же узнали, что существуют в России музеи русских валенок. В одном из них, расположенном в Ярославской области, есть валенки свадебные и даже для дискотеки. А в подобном московском музее насчитывают около 200 экспонатов. Среди них есть валенки офицерские — бурки, партизанские — с крючком для лыж. А еще есть декоративные — в форме самовара, чайника, паровоза и даже самолета.

В завершении  мероприятия была проведена небольшая викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы обо всем услышанном на познавательном часе.

 Заведующая ДК с. Удачное Шинкарева С.В.

Добавить комментарий