Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством советского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в Пологозаймищенской сельской библиотеке 2 февраля, работники библиотеки и дома Культуры провели Час памяти «Великая война. Сталинград».

Ведущая рассказала о кровопролитной битве за Сталинград, победа советских войск в которой изменила ход Великой Отечественной Войны. О битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. Присутствующие волонтеры под руководством работников Дома культуры подготовили и прочли стихи, посвященные этой битве.

В библиотеке к знаменательной дате были оформлены книжные выставки: «Битва за Сталинград»,   «В  книжной памяти мгновения войны», у которых библиотекарь провела обзор.

Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность нашего старшего поколения перед младшим поколением.  Ведь именно на них, ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.

Добавить комментарий