Окно в мир технологий будущего

7 декабря в рамкахВсероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» в отделе информации и автоматизации Ахтубинской центральной библиотеки прошло открытое мероприятие «Окно в мир технологий будущего». Гостями мероприятия стали учащиеся 9 «г» класса СОШ №1.

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир. Таким человеком является наш земляк студент Ахтубинского филиала МАИ Сергей Трубенко, который рассказал ученикам о своих достижениях в сфере науки и новейших технологических изобретений. Ребята с большим интересом слушали рассказ молодого изобретателя.

Новым направлением в выставочной работе нашей библиотеки в 2021 году стало предоставление читателям доступа к электронным ресурсам посредством QR-кодов, что особенно актуально не только в эпоху глобальной цифровизации, но и в условиях пандемии. Все QR-коды в материале ведут на электронные ресурсы.

В зале информации и автоматизации нашей библиотеки специалисты подготовили интерактивную выставку «Новое время — новая молодежь». На тематической выставке, представлена научные достижения и открытия молодых людей в возрасте до 25 лет, которые перевернули мир. По QR коду, размещенному на этой выставке, ученики узнали о самых важных научных открытиях 21 века.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекарей об электронных услугах нашей библиотеки: электронный каталог, НЭБ, КонсультантПлюс.

Завершилось мероприятие литературным караоке «Мир науки и техники». Это был конкурс чтецов, который проводится под музыкальное сопровождение. Все стихи оказались связанными одной темой «Мир науки и техники».

Аккомпанемент был подобран с учётом ритма, размера стихотворения, и даже того настроения, которое оно несёт. Чтец заранее не знает, какое он будет читать стихотворение и под какую мелодию. Он должен интуитивно уловить ритм стиха и музыки – и тогда получится прекрасное литературно-музыкальное исполнение поэзии.

Мероприятие стало достойным завершением Года науки и технологий.

Сотрудники отдела информации и автоматизации центральной библиотеки

Добавить комментарий