Последние вопросы
Администрация МО "Ахтубинский район"

Министерство культуры и туризма Астраханской области

Центр народной культуры

Районная детская школа искусств № 21 им. М.Балакирева

Районная детская художественная школа № 4 им. П. И. Котова

Путеводитель по Ахтубинскому району

Богдинско-Баскунчакский  заповедник

Ахтубинская и Енотаевская епархия

Управление образованием администрации МО "Ахтубинский район"

Областной  методический центр  народной культуры  г. Астрахань

Работы Семирикова И.Ю.

Творчество ахтубинцев

Новости "Astrobl"

Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник

История Дома Культуры

Дом культуры с. Капустин Яр МБУК «Центр народной культуры» создан в целях реализации культурной политики и создания условий для обеспечения населения села Капустин Яр услугами в сфере культуры и организации досуга, приобщения населения к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Культурный облик поселения слобода села Капустин Яр определялся в период его духовного развития той материальной и духовной культурой, которую принесли с собой первые переселенцы из центральных районов России. В основном это были малороссы: ссыльные Воронежской  губернии Богучаровского уезда, беженцы из Украины – «корочане», «москали» из Московской губернии, крепостные Шацкого уезда – «шацчане». Селились они общинами, жили вначале обособленно, разговорный язык имел свои особенности. Были  различия в быту и одежде. Но к началу 20 века от этих различий остались только названия окраин села. Организующим началом, истоком культурного просвещения долгое время оставалась Православная церковь. Все воспитание шло только через церковь. В обязательном порядке  рядом с церковью строились церковно-приходская школа.

Учителями были священнослужители. Некоторые оставались учителями в школах и при советской власти. Это академик духовной консистории Астраханской Епархии Метницкий А.Н., благочинный  Захаров В.В., дьякон Волков С.Я. Церковь привлекала не только богатым убранством и иконописью, Но и прекрасным многоголосым хором. Особенно славился четырехголосный церковный хор квалифицированных певчих в Никольском храме. Дисконты, альты, теноры и басы, всего более 40 человек.

Под руководством регента пели  так гармонично  и красиво, что их пение напоминало больше «хороший» театр. В числе хоровиков и музыкантов был выпускник 1907 года трехлетней школы – училища Серебряков Алексей Ларионович (скрипка альт), который стал преподавателем основ музыки в церковно-приходских школах, а затем в советское время учил детей музыке в школах поселка. В народе имел прозвище «Скрипаль».

В 1927 году организован показ  немого кино в кинотеатре Воровского на 250 мест. Сегодня это здание администрации села. В 1929году по инициативе председателя сельского совета Попова М.А. и секретаря парторганизации Фокина П.И.  началась подготовка передачи помещения Никольской церкви под клуб. На общих собраниях в 6 участках Кап Яра по большинству голосов  в конце 1929 здание Никольской церкви перешло в помещение под клуб. Длительное время с 1959 -1992 кроме Дома культуры кинообслуживание многочисленных хуторов  от 1-2 семей до 40-80 человек проводилось кинопередвижкой установкой совхоза «Капустиноярский» Киномеханики Зеленкин  Г.Ф., Крамарев А.В. Действовала стационарная киноустановка в сельском клубе Х.Стасов с 1974 -1987, а так же в красном уголке х. Лопин 1970-1985 г

В январе 1992 года здание  Дома культуры передано церкви решением исполкома Капстиноярского поселкового совета от 18.09.1991 г. И распоряжением администрации поселка Капустин Яр  №4 от 28.01.1992г.

История ДК:

• 1925 - Массовое распространение получили агитбригады. Первыми участниками агитбригады были Яковенко А.М. и Серебряков А.Л.
  • 1927 - Организован показ первого немого кино в кинотеатре им. Воровского (сейчас здание администрации).
  • 1929 - В здании Никольской церкви открыли клуб на 500 мест.
  • 1936 - Первое звуковое кино. Статья из газеты «Путь Ленина» («Ахтубинская правда») от 12.12.936 года: «В селе Капустин Яр установлено звуковое кино. 7 ноября пущена первая звуковая картина «Любовь и ненависть». Было  сделано 2 сеанса.
  • 1946-1951  - В здании ДК находился Дом офицеров и кинофикация. Работали по принципу 20 дней кино, 10 дней клубная работа. Директором ДК был Фролов Алексей Николаевич. Работники ДК: Руководитель детского и взрослого хоров Яковенко А.М., Инструктор Кузнецова, Художник Губин Виктор Сергеевич. Руководитель оркестра народных инструментов Серебряков А.Л. Первым хореографом была жена  военнослужащего (имени, к сожалению, старожилы не помнят). В 1949 году пришел хореографом Макаров Ю.М., Баянист Москальцов В., Киномеханик Боканев Е.Я., На концертах выступали трио Жабин Леонид – вокал. Кирячков Степан Васильевич-вокал. Петров Валентин Конферансье.
  • 1952-1959 - Директор ДК Абубекеров Василий Константинович. Фронтовик, младший лейтенант, пришел в клуб после работы в райкоме комсомола. В этот период:
  • - перешли от печек на паровое отопление;
  • - купили комплект духового оркестра;
  • - купили машину полуторку для агитбригады;
  • - поставили свою электростанцию, до этого танцевали с освещением керосиновых ламп;
  • - танцы под свой духовой оркестр;
  • - началось строительство танцевальной площадки.
  • 1959-1964 - Директор ДК  Артюшенко Анатолий Тимофеевич. За этот период:
  • - открыли бильярдный и спортивный залы;
  • - построили тир;
  • - открыли буфет;
  • - начал работу пивной бар;
  • - работали две кинопередвижки;
  • - купили пишущую машинку;
  • - за выступление агитбригады в г. Астрахани наградили вторым комплектом духового оркестра.

В ДК работают хор и вокальная группа, стрелковый кружок, кружок кройки и шитья, курсы машинописи, агитбригада, драматический кружок, коллектив духового оркестра, хореографический коллектив, работает киноустановка, шахматный кружок, кружок художественного слова, тренируется футбольная команда. В 1959 году поставлена опера «Наталка Полтавка», которую показали в Кировском драмтеатре города Астрахани, в клубе Речников, в ТЮЗе, в клубе милиции. Прошедшие годы  для Капустиноярского Дома культуры  были интересными и захватывающими. Целью проведенных  мероприятий было : приобщить население к культурно - досуговой деятельности, поднять культуру общения и поведения, вернуть традиции села  и приобщить молодёжь к участию в мероприятиях. Коллектив  ДК удивлял своих зрителей новыми формами проведения массовых мероприятий, ярких и интересных,  отражающих особенности и запросы времени. Возрождать традиции своих народов, пробуждать интерес к национальным праздникам, воспитывать патриотов своей Родины, активным образом вовлекать детей, молодежь в кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам, любительские объединения, художественные коллективы – основные направления работы ДК. Для этого и используются различные формы культурно – массовой работы, готовность и умение работать на любых площадках, осуществляя благородную миссию: развлекая, просвещать.

Одной из важнейших функций ДК в настоящее время : разыскать и вынести на всеобщее обозрение все новое, что рождается в коллективе  для содержательного досуга населения, в особенности детей, подростков, молодежи, приобщая их к подлинным культурным ценностям.

Наш девиз: Ищем новое, передовое в том времени, в котором живем, не забывая о лучших традициях своего края.